Плагиат или переделанные стихи - разбираемся в спорной ситуации

• г. Пермь

Являются ли переделанные стихи плагиатом?

Оригинал

Я исчезну на рассвете,

С первым солнечным лучом.

Лишь щеки коснётся ветер,

Только с губ сорвётся стон.

Не волнуйся…

Я исчезну на рассвете,

Словно помутневший сон.

Лёгким призраком,

Мелькнувшем,

В отражении окон.

Только шаг …

И растворился,

В предрассветной тишине.

Только шаг …

И прикоснулся,

К той заветнейшей мечте.

Только сон….

И он исчезнет,

Оставляя алый шлёйф.

Твой рассвет…

Твой сон неспешный…

Растворюсь…

Лишь только солнце прикоснётся к облакам,

Только золото разбрызнет

По проснувшимся домам…

Вот рассвет…

Открой же веки,

Свет сотрёт с глаз пелену.

Я исчезну на рассвете,

Я твой сон и я уйду…

Переделка

Я исчезну на рассвете.

С первым солнечным лучом.

Лишь щеки коснётся ветер,

Только с губ сорвётся стон.

Я исчезну на рассвете.

Словно помутневший сон.

Лёгким призраком мелькнувшим.

В отражении окон.

Только шаг и растворилась.

В предрассветной тишине.

Только миг и прикоснулась.

К той заветнейшей мечте.

Я туман и я исчезну.

Оставляя белый шлейф.

Я в рассвете словно в бездне.

Растворяюсь всё сильней.

Только солнце прикоснётся.

К белоснежным облакам,

Только золото разбрызжет.

По проснувшимся домам…

Вот рассвет…открой же веки.

Свет сотрёт с глаз пелену.

Я исчезну на рассвете...

Я твой сон и я уйду…

Ответы на вопрос (3):

Юристы - не эксперты-лингвисты. Стилистический и иной анализы текстов может только эксперт сделать. Вам нужно заявлять судебно-лингвистическую экспертизу.

Доброго дня!

Дорогая Наталья!

На этот вопрос может ответить только производство КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПЛАГИАТА (УСТАНОВЛЕНИЯ СХОДСТВА ИЛИ ТОЖДЕСТВА ДВУХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ)

в соответствии с

Статья 1257 Гражданского кодекса РФ, постулирующая понятие авторства произведения литературы, искусства или науки.

Федеральный закон № 5351-I, выпущенный 9.7.93 с последующими изменениями, внесенными 19.7.95 и 20.7.2004. Данный закон регламентирует понятия авторского права, плюс смежных с ним прав. Изменения, внесенные в июле 2004 года относительно так называемого права на сообщение данных широким массам населения, вступили в силу непосредственно с сентября 2006 года.

Закон, описывающий основные понятия в области информации, защиты информации и информационных технологий (№ 149-ФЗ, опубликованный 27.7.2006).

Часть 4 Гражданского кодекса РФ, посвященная описанию существующих в современной России прав на продукт своей интеллектуальной деятельности и, кроме того, на средства индивидуализации.

Вот такие вот дела.

Пока не проведена эта экспертиза, стихотворение не считается плагиатом.

Доброго вам времени суток. На Этот вопрос может ответить только специализированная экспертиза по плагиату.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.