Взыскание неустойки и штрафа за нарушение срока передачи квартиры - возможность подачи иска по статье 395 ГК РФ

• г. Москва

Здравствуйте.

05.04.2016 года суд вынес решение о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры за период с 18 мая 2015 года по 28 сентября 2015 года в размере 100 т руб и штраф 50 т руб.

Могу я подать иск по ст 395 ГК РФ на сумм 100 тр с 29 сентября 2015 года и плюс на 50 тр с 05.04.2016 г?

Ведь как я понимаю денежные обязательства в виде начисленной неустойки возникли по окончании момента нарушения срока передачи квартиры, то есть в момент подписания акта.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет не можете, потому что вы взыскали штрафные санкции, а на них статья 395 ГК РФ не распространяется. Всего доброго.

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы можете подавать заявление о взыскании неустойки с 28.09.2015 года по день фактического погашения долга. А вот начислять пени на сумму неустойки или штрафа Вы не сможете. Суд Вам откажет.

Здравствуйте! Да конечно можете - неосновательное пользование чужими денежными средства.

Вам это поможет... Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи.

Здравствуйте!

Вы в праве обратиться в суд с иском о взыскании процентов согласно п.1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Однако на Вашем месте я бы рассмотрел вопрос не о взыскании процентов, а вопрос индексации присуждённых сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ.

То есть, то что я получила деньги только 06.10.2017 года это не важно?

Проценты за пользование чужими денежными средствами не применяются к неустойке, не мудрите. Можете только подать на индексацию присужденных судом сумм.