Что произойдет, если я не продолжу оформление наследства после смерти отца и не оплачу необходимые сборы?

• г. Москва

После смерти отца я у нотариуса написала заявление о праве на наследство. Что будет, если я не буду дальше ничего делать? Знаю, что есть немного денег на счете, а чтобы получить надо заплатить.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть полное право получить наследство впоследствии, когда будут деньги. Главное в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства. Нотариус Вашу долю не отдаст никому.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации главное, что вступили в наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Елена Евгеньевна, Вы можете оформить наследство потом когда у Вас будут деньги, главное что Вы не пропустили срок принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

По закону если у умершего на дату смерти есть счет в сбербанке ина нем более 400 руб. То сбербанк выплачивает 6000 р. Свидетельства о наследстве на недвижемость моего умершего отца я получила, а вот на счет в сбербанке натариус сказала не принимать наследство, так как на счету денег мало, а оформление дороже стоит. Я незнала что по этому счету могу получить деньги и написала этот отказ. Вот теперь жалею, что ее послушала. Что делать теперь незнаю. Можно ли придти к натариусу и забрать все таки это свидетельство о праве на наследство счета в сбербанке, может уже поздно?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Летом 2014 г. у меня умерла мама. У них с отцом в собственности квартира. У меня есть еще брат. Мы с ним не хотим сейчас делить эту квартиру, хотим оставить её на отце. Нотариус попросил у отца, чтобы мы, дети, написали заявление об отказе от наследства. Вопрос: нужно ли это делать, ведь, если мы не заявим свои права в течении 6 мес., наследство всё равно будет принадлежать отцу? И не получится ли, что однажды отказавшись от доли матери, то впоследствии после смерти отца, мы ничего не получим?

Маме завещала квартиру её родная тетя Маша (сестра отца). В случае смерти тети Маши маме нужно будет выкупать наследство? Потому что тетя ходила к нотариусам и ей сказали что наследники должны будут заплатить 10% от стоимости квартиры (примерно 120 000 руб. у нас, к сожалению, таких денег нет). Теперь тетя Маша переживает что после её смерти нам придется платить деньги, чтобы получить в наследство её квартиру. Растолкуйте пожалуйста придется ли нам платить, чтоб получить квартиру в наследство? Или есть другие варианты передачи наследства.

После смерти мужа осталась жена и взрослый совершеннолетний сын. Жена хочет вступить в наследство, сын говорит, что ему ничего не надо, но отказ от наследства писать не хочет.

Если жена придет к нотариусу и напишет заявление на принятие наследства, то получит ли она все наследство даже без отказа от наследства сына?

А если сын потом (спустя 6 месяцев после смерти) передумает и решит вступить, то что будет с наследством? Его будут делить между женой и сыном?

Заранее спасибо за ответ.

Если 2 наследника в 6 месяцев написали заявления на принятие наследства, а 3 наследник написал заявление спустя 6 месяцев, то, если потом, первые 2 наследника согласны (письменно, через нотариуса), чтобы 3 наследник также принял наследство, то есть его заявление тоже будет принято нотариусом? И нотариус выдаст ему потом свидетельство о праве на наследство, как и остальным наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мама написала заявление на наследство у нотариуса. Нас 3-е детей. Мы не претендуем на наследство. Обязательно ли нужно нам всем писать заявления у нотариуса об отказе от наследства? Зачем нас заставляют это делать? Лишние деньги.

У меня 1,5 года назад умер отец. После его смерти остался счет в банке. Нотариус разделил долю между мной и его живой матерью (моей бабушкой). Она в наследство не вступала, ничего не писала, совместно не жилино о сметри сына знала. Через 8 месяцев умирает бабушка. Я пошла к нотариусу чтобы оформить вторую часть денег отца на себя. Но нотариус мне сказала, что лучше идти в суд и написать заявление о том что бабушка в наследство не вступала, совместно они не жили, чтобы все деньги отца отошли мне, т.к. есть у него еще родной брат. Что мне делать. Срок для принятия наследства уже прошел.

15.05.19 умер отец. О болезни мне не сообщали и о смерти. Сообщили только накануне похорон я не успела даже на похороны. В устной форме от них же узнала что ему ничего не принадлежало. Я написала нотариусу (на всякий случай) 13.11.19 нотариус попросил выслать паспорт и документы подтверждающие родство. Т. е. Нотариус был уведомлен что есть единственный наследник, я. Заявление я не успела написала в 6 мес срок.. т к не знала о существовании наследства и ждала ответа от нотариуса, а родственники которые получили наследство сказали что ему ничего не принадлежало. Но 20.11.19 пришёл ответ от нотариуса что наследство оформила его сестра, и мне надо восстанавливать права через суд. Что именно входило в наследство я не смогла узнать ни у родственников, ни у нотариуса. И спустя год после смерти отца, я узнала что у отца было имущество. Есть ли шанс восстановить сроки? С (учётом времени коронавируса и ограничений в связи с этим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение