Я был на больничном 7 месяцев он входит в трудовой стаж я официально устроен.

• г. Казань

Я был на больничном 7 месяцев он входит в трудовой стаж я официально устроен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Поскольку в период временной нетрудоспособности за работника не перечисляются взносы в ПФР, то больничный не входит в страховой стаж. Для расчёта выплат по последующим больничным листам, этот период учитываться не будет.

Для расчёта пенсии важен тот стаж, когда сотрудник был трудоустроен. Такой стаж называется - трудовым, то есть периоды, когда работник осуществлял не только трудовую, но и общественно – полезную деятельность. После начала 2002 года это понятие в том контексте, в котором оно использовалась ранее, больше не используется.

Если отождествлять трудовой и страховой стаж, то больничный лист не входит ни в тот, ни в другой. Если же рассматривать понятие «трудовой стаж» до 01. 01. 2002 года, то период временной нетрудоспособности входит в трудовой стаж.

Следовательно, до 01. 01. 2002 года время пребывания работника на больничном, засчитывалось в трудовой стаж, так как работник в это время был официально трудоустроен, и учитывалось при расчёте пенсии.

Входит. Период временной нетрудоспособности в тот момент, когда связаны с работодателем трудовыми правоотношениями - входит во все виды стажа, включая даже специальный.