Скажите пожалуйста могут ли инвалиду 3 гр отказать в работе ссылаясь что конец года.

• г. Шимановск

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли инвалиду 3 гр отказать в работе ссылаясь что конец года.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Отказать не имеют право.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Закон запрещает необоснованный отказ в приеме на работу, тем более, что вы являетесь инвалидом. Ссылка на конец года никакого отношения к делу не имеет.