Необходимость явки обеих сторон на слушание по исправлению ошибки и сроки получения исправленного решения суда

• г. Санкт-Петербург

В заявление (ответчик) указал ошибку для исправления судом, где отметил рассмотреть в мое отсутствие нужна ли в этом случае явка обеих сторон на слушание об исправление ошибки?

В какие сроки можно получить исправленное решение суда? (есть ли вновь вступление в силу 10 дней)

В случае, явиться на слушание, получить решение суда в тот же день с печатью подписью судьи

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин!

В этом случае надо подавать не жалобу, а заявление на имя судьи, вынесшего решение, указав, что в принятом решении имеется описка, которую необходимо устранить. Согласно закону, вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Суд обязан известить о времени и месте слушания дела не только заявителя, но и других лиц, участвующих в деле. Однако неявка любого или всех названных лиц не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда (ст. 200 ГПК РФ).

По вопросу изготовления Определения это вопрос к конкретному судье.

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

На определение об исправлении описки в решении суда может быть подана частная жалоба в течении 10 дней.