Какие налоги должны быть уплачены за наследство квартиры после смерти бабушки, которая оставила завещание на тетю? Имеет ли тетя право написать завещание на меня?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: умерла бабушка завещание оставила на тетю (она ее не родная дочь, удочерена не была). Тетя проживала и была прописана в этой квартире. Какие налоги ей придется заплатить? И еще тетя написала завещание на меня если с ней (не дай бог) что случится я унаследую эту квартиру или нет. Со дня смерти бабушки прошло 4 месяца.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если тетя жила вместе с бабушкой, то от налога освобождена. Вы получите эту квартиру по наследству. Но следует учитывать, что у тети могут быть обязательные наследники.