Можно ли одновременно подать заявление на развод и раздел имущества в районном суде или нужно поступать иначе?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте, я собираюсь подавать заявление на развод и на раздел имущества, можно одновременно это сделать в районном суде или сначала в мировой на развод, а потом на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если будете заявлять оба требования и стоимость подлежащего разделу имущества превышает 50 000 руб., то исковое заявление нужно сразу подавать в районный суд.

Здравствуйте! Да вполне можете в одном иске требовать развод и раздел имущества, данный иск подаётся по месту своего жительства в районный суд согласно правилам подсудности.