Вопросы о размере алиментов и возможности подачи на свое содержание - регламентационные ограничения и применение минимальной денежной суммы

• г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос по алиментам. С бывшим мужем имеем 2 детей 2 и 1 год, могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, и какая она будет, в виде минималки?

И могу ли я подать на свое содержания до достижения ребенком 3 лет, какова сумма?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вот о чём говорит семейный кодекс.

Таким образом твёрдая денежная сумма может быть рассчитана исходя из среднего дохода супруга за период времени и от этой части вы получите 1/3 от этой средней величины.

Здравствуйте. Если бывший супруг не имеет постоянного заработка, вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Просить можете сколько захотите, однако практика показывает, что суды удовлетворяют от 5 до 8 тысяч на одного ребенка с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума в вашем регионе. На своё содержание, только в твердой денежной сумме.

Все будет решаться через суд, заявите те суммы, которые считаете возможными к оплате бывшим супругом, ели обладаете сведениями о его реальных доходах и заработке. Имеете право получить содержание на себя, только странно, как Вас развели с такими маленькими детьми.