Как подать на алименты в твердой сумме и определить ежемесячный размер алиментов при разводе с общим ребенком?

• г. Сочи

Такой вопрос. Собираюсь разводиться с мужем, общий ребенок, хочу подать на алименты. Свой реальный доход он скрывает, могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? И какая сумма алиментов будет ежемесячной? Ребенок у нас первый.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Алименты в твердой денежной сумме можете взыскать только в том случае, если докажите, что его реальный доход больше, чем по справке 2 НЛФЛ.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения вы можете подать на твердую сумму если докажите не соответствие его официальной реальных доходов, можете попросить с учетом его материального положения и имеющихся потребностей.

А что делать если я не знаю его доход? Справку 2 ндфл он мне не предоставляет, а на его работе мне отказали в получении этой справки мне на руки.

Просите в твердой в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день!

Вы можете подать в твердой денежной сумме и указать в размере прожиточного минимума в вашем регионе, обосновав это тем, что реальный доходон скрывает, а родители обязаны содержать своих детей. Практика судов в таких случаях на вашей стороне и пусть он в суде предоставляет доказательства, что не имеет дохода и т.д., а не вы.Удачи.

Здравствуйте! В данном случае при подаче искового заявления в расчетах твердой денежной суммы, можете исходить из средней зарплаты в Вашем регионе. Удачи Вам.