Возможно ли составить завещание на всё имущество, исключая мужа, включая квартиру купленную на материнский капитал и сколько это будет стоить?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Скажите могу ли я составить завещание на всё своё имущество только на детей не включая мужа? И как это сделать и сколько это стоит? Всё имущество покупалось до брака, только квартира одна куплена на материнский капитал но и её я хочу завещать только детям? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете завещать имуществом по своему усмотрению, но если дом был приобретен в браке, то половина в нем принадлежит мужу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016) ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте.

Да, можете. Это Ваше право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Завещание нужно составить у нотариуса по месту Вашего проживания (регистрации), стоимость оформления документов ориентировочно от 2500. Более точную информацию узнавайте непосредственно в нотариальной конторе.