Алименты на ребенка и возможность подачи иска на содержание матери до 3 лет - необходимые документы и порядок установления суммы

• г. Краснодар

Алименты в браке на ребёнка и содержание матери.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Я замужем, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 5 месяцев, хочу подать на алименты. Муж официально не работает, ребенок прописан с ним. Какие документы нужны для этого? Как будет устанавливаться сумма алиментов? И могу ли подать иск на содержание матери до 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Для иска нужны свидетельство о рождении, где прописаны родители, сумма зависит от заработка отца, обычно 1/4 от доходов, можете взыскать алименты на свое содержание, если только у Вас подтверждается отцовство, либо был в официальном браке;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Вам необходимо подавать исковое заявление в мировой суд, так как в рамках приказного производства такие дела не рассматривают. Для этого необходимо свидетельство о рождении, свидетельство о браке и ваш паспорт