«Ограничения проживания родителей-пенсионеров граждан РФ у своих детей - разъяснение законодательства и проблемы»

• г. Тверь

Я гр. России, моя мама гр. Узбекистана, она пенсионерка, мама приехала ко мне на полгода, в миграционной службе мне говорят, что можно только на три месяца, а далее я должна платить за каждый месяц ее проживания, как буд-то она у здесь работает. Она же моя мама, почему она не может у меня жить неограниченное количество времени? В каком законе это оговаривается, что родителям-пенсионерам надо покупать рабочую визу, чтобы они могли жить у своих детей.

Ответы на вопрос (1):

Вы некорректно изложили суть и вопросы.

1. Право пребывать в России у матери-иностранки есть только 90 дней.

2. В ФМС РФ вам подсказали ЗАКОННЫЙ вариант продлить срок до 1 года - получение ПАТЕНТА (1000р. в мес.).

3. Не хотите покупать патент - подайте (мать) заявление не временное проживание, это право проживать в РФ до 3 лет. Обойдется еще дороже, впрочем.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»