Необходимо ли легализовать часть земельного участка под ступенями, прилегающими к моему собственному строению

• г. Новороссийск

Надо ли оформлять (в собственность в аренду) часть земельного участка (3 м 2) на котором находятся ступени (вход в магазин). Земельный участок и строение на нем у меня находятся в собственности. Строение посажено согласно границ земельного участка. Вся облагороженная территория, в том числе и ступени, примыкают к моему участку, данная территоря не огорожена. Местные органы власти (не основываясь ни на одном нормативном документе) назвали территорию под ступенями самозахватом и требуют ее узаконить. Есть ли четкое определение самозахвата?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день! В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, одним из нарушений земельного законодательства является-само-вольное занятие земельного участка. ( чёткого определения не указано).Вместе с тем, статья 7.1 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) гласит о следующем:

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Поскольку ступени- вход в магазин,как Вы пишите непоследственно примыкают к строению и в границах земельного участка, находящегося в собственности, "самозахвата" в данному случае не будет. В данном случае надо смотреть схему границ. А если местная власть имеет претензии, то должны составить акт обследования и указать конкретно что Вы нарушили.... С уважением