Как правильно заключить договор аренды для розничной продажи алкогольной продукции в ООО с единственным учредителем
₽ VIP

• г. Белая Калитва

Я. как физическое лицо посторила магазин и начала предпринимательскую деятельность. Затем, что можно было заниматься розничной продажей алкогольной продукции, я учредила ООО с единственнм учредителем (я). В свете изменений законодательсва в сфере оборота алкогольной продукции, условиям которого является: Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, должна ли я заключить договор аренды между мною, как собственником магазина и мною, как учредителем и директором ООО.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда, г. Белая Калитва!

Во-первых, давайте уточним, вы построили НЕ магазин, а НЕжилое здание, которое в дальнейшем использовали под магазин.

Во-вторых, вы как физическое лицо являетесь собственником данного НЕжилого здания, поэтому вы вправе сдавать в аренду на возмездной и безвозмездной основе данное НЕжилое здание.

В-третьих, даже если вы одновременно являетесь СОБСТВЕННИКОМ здания и ДИРЕКТОРОМ магазина, вам в любом случае необходимо заключать Договор аренды нежилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2011г

17:07 моск. вр.

Надежда, добрый день!

Советую Вам выдать доверенность от имени Генерального директора ООО на определенное лицо, для заключения Договора аренды нежилого помещения. И тогда Вы будете выступать в роли арендодателя как собственник, а доверенное лицо со стороны арендатора.

Или наоборот. Вы как физическое лицо можете выдать доверенность иному лицу для заключения Договора аренды с ООО.

Но первый вариант мне симпатичнее)

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Ольга, в соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров.

В Вашей ситуации следует заключить договор аренды на срок 1 год и более между лично Вами (Арендодатель) и ООО в лице Вас же как директора (Арендатор).

И учтите, что такой договор должен быть зарегистрирован в регистрационной службе в соответствии со ст. 651 ГК РФ, в противном случае это договор будет считаться незаключенным.

Успехов Вам.