Как правильно заключить договор аренды для розничной продажи алкогольной продукции в ООО с единственным учредителем
₽ VIP

• г. Белая Калитва

Я. как физическое лицо посторила магазин и начала предпринимательскую деятельность. Затем, что можно было заниматься розничной продажей алкогольной продукции, я учредила ООО с единственнм учредителем (я). В свете изменений законодательсва в сфере оборота алкогольной продукции, условиям которого является: Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, должна ли я заключить договор аренды между мною, как собственником магазина и мною, как учредителем и директором ООО.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда, г. Белая Калитва!

Во-первых, давайте уточним, вы построили НЕ магазин, а НЕжилое здание, которое в дальнейшем использовали под магазин.

Во-вторых, вы как физическое лицо являетесь собственником данного НЕжилого здания, поэтому вы вправе сдавать в аренду на возмездной и безвозмездной основе данное НЕжилое здание.

В-третьих, даже если вы одновременно являетесь СОБСТВЕННИКОМ здания и ДИРЕКТОРОМ магазина, вам в любом случае необходимо заключать Договор аренды нежилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2011г

17:07 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день!

Советую Вам выдать доверенность от имени Генерального директора ООО на определенное лицо, для заключения Договора аренды нежилого помещения. И тогда Вы будете выступать в роли арендодателя как собственник, а доверенное лицо со стороны арендатора.

Или наоборот. Вы как физическое лицо можете выдать доверенность иному лицу для заключения Договора аренды с ООО.

Но первый вариант мне симпатичнее)

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, в соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров.

В Вашей ситуации следует заключить договор аренды на срок 1 год и более между лично Вами (Арендодатель) и ООО в лице Вас же как директора (Арендатор).

И учтите, что такой договор должен быть зарегистрирован в регистрационной службе в соответствии со ст. 651 ГК РФ, в противном случае это договор будет считаться незаключенным.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 16 п. 6 ФЗ № 171 сказано что: Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Как в договоре можно обойти один год и более что бы получить лицензию? Помогите..

П. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Вопрос: В вышеуказанном законе говорится: ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПИВА И ПИВНЫХ НАПИТКОВ, то есть, пиво можно продавать без ККТ? Если ИП применяет ЕНВД и продает пиво (не вино, водку и проч.), а именно пиво, то ККТ можно не применять?

Согласно п.6 ст.16 №218-ФЗ от 18.07.2011 г. ...Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику...

Скажите, какие штрафные санкции предусматриваются за несоблюдение данных требований?

Хотелось бы окончательно уточнить площадь для пива на разлив (без столиков, просто разливание в бутылки и на выход), многие юристы и адвокаты здесь пишут, что не менее 50 кв.м, но в законе есть уточнение... Цитирую: Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции. Пункт 6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику... В скобках указано исключение: пиво и пивные напитки! Как я понимаю, значит для пива возможно и менее 50 кв.м. и не стационарное? Уважаемые юристы и адвокаты, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПРАВИЛЬНО МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА ПО ПОВОДУ ПЛОЩАДИ ТОРГОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПИВА НА РАЗЛИВ СОГЛАСНО ЗАКОНА!

В 2010 году ООО и физ. лицо заключили договор аренды помещения на 11 месяцев для торговли алкоголем. В договоре есть пункт о том, что если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, то договор пролонгируется на неопределенный срок. Сейчас ООО хочет продлить действие лицензии, но в лицензионном отделе сказали, что по такому договору продлить лицензию нельзя, а нужно заключить новый договор аренды на 1 год и более, чтобы зарегистрировать его в регистрационной палате, и только такой договор даст право продлить действие лицензии. В перечне документов на продление лицензии есть пункт о предоставлении документов подтверждающие право собственности, владения или пользования помещениями, используемыми для розничной продажи алкогольной продукции (свидетельство о праве собственности, технический паспорт и другие) , ссылаясь на ФЗ №171-ФЗ о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта ст.16 п.6 Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Вопрос: Является ли в нашем случае пролонгированный договор, действующий уже 4 года, договором аренды срок которой составляет один год и более?

Я уже задал сегодня этот вопрос, но видимо не совсем правильно его сформулировал. Являюсь директором ООО, осуществляю торговлю спиртными напитками в собственном магазине в г. Ростове-на-Дону, имею на это лицензию. Площадь магазина составляет 50 кв.м. (минимальная разрешенная торговая площадь для реализации алкоголя). Для торговли одним только спиртным мне этой площади слишком много. Могу ли я сдать часть данной торговой площади в аренду для ИП? Не скажется ли отрицательно данная аренда на торговлю лицензионным товаром (алкоголем), не отберут ли у меня лицензию? Цитирую: С 01.07.2012 г. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Хотел бы узнать, можно ли использовать квартиру на первом этаже. Переведенную в нежилое помещение, для торговли разливным пивом, при условии, что площадь менее 50 кв. метров. В законе ограничений нет. но почемe-то это является камнем преткновения. Выдержка из закона: : Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом (с 1 января 2013 года) В соответствии с последними изменениями, организации, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией, за исключением пива и пивных напитков, обязаны использовать для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения площадью не менее 50 кв. метров в городах и 25 кв. метров в сельской местности на условиях собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды на срок год и более лет. Ссылка на сайт: http://www.ekapivo.com/newsmenu/2-zakon

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы открываем магазин разливного пива, помещение берем в аренду. Собственник предлагает заключить договор аренды, в котором указан срок 360 дней, т.е. менее 1 года. В федеральном законе №171-ФЗ указано, что: организации должны иметь соответствующие установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти требованиям производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ). Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды сроком менее 1 года или обязательно на 1 год и более с регистрацией? Заранее благодарен за ответ!

Два ваших юриста ответили совершенно противоположно. Вопрос: возможна ли розничная торговля пивом в стационарном магазине без склада? Один юрист ответил-можно, если площадь 50 кв. м. (хотя в законе о площади не говорится вообще). Другой юрист ответил-наличие склада является обязательным условием при осуществлении розничной торговли пивом. "Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом." ... Так кто же прав?

Имею в собственности магазин. Свидетельство на право собственности имеется. Решила сдать в аренду часть его площади для продажи алкогольной продукции. Оформляю договор аренды с ООО, которое будет заниматься продажей алкогольной продукции. По договору я должна сдать всю площадь магазина в аренду, а после его заключения, ООО передаст по договору субаренды часть магазина мне обратно. После всех этих договоров останусь я собственником магазина. И все ли я делаю правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение