Может ли сосед курить в общем тамбуре на этаже в многоквартирном доме?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Общий тамбур относится к местам общего пользования, поэтому в нем нельзя курить. Предупредите его об этом. Не поможет - обращайтесь в полицию.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Если Ваш сосед мучает своей пагубной привычкой курить на лестничной площадке, существует несколько правовых способов воздействия на них.

Первое, что можно сделать, это предупредить курильщика о том, что по новому Закону курить в данном месте запрещено. Можно даже показать выдержку из самого текста Закона.

Разместить объявление о запрете курения с указанием нормы Закона, запрещающего курить на лестничной площадке.

Если это не помогло, то смело вызывайте участкового или полицию, затем напишите соответствующее заявление сотруднику полиции. В случае отказа сотрудника полиции принять меры должного реагирования вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Если у Вас были уже обращения в Полицию по данному вопросу, и по каким либо причинам они не приезжали на вызов (лучше звонить с мобильного на номер 112, там все звонки граждан на особом контроле, по каждому идёт отчёт в вышестоящий орган полиции), не принимали заявление о совершенном правонарушении, требовали каких-либо «неопровержимых» доказательств правонарушения, и прочих уловок блюстителей закона…. необходимо сообщать о них в органы прокуратуры.

Штраф предусмотренный за курение в данном случае составляет 500 - 1500 рублей.

У нас есть тамбур закрытый в подъезде я иногда выхожу с соседями курю, но с верху соседи председателю пожаловались, вопрос может меня председатель лично оштрафовать