Порядок возмещения материального вреда при повреждении нескольких людей - равное распределение или приоритет первого истца?

• г. Владивосток

Если в результате действия одного человек материальный вред причинен нескольким людям, возмещение будет всем поровну или кто первый подал иск тому все, и остальным в порядке очередности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все потерпевшие имеют право подать в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба. Размер ущерба окончательно будет определен судом.

Добрый день! Данные лица (потерпевшие) имеют право предъявить коллективный иск в качестве соистцов к виновному. А так, Вы правы - право на обращение в суд является правом, но не обязанностью. Кто обратится в суд, то и сможет взыскать.

Речь о выплате компенсации за мат. ущерб. Всем обратившимся в суд поровну выплачивают или кто первый подал иск тому все. а кто через неделю подал иск, тому остатки?

Никаких остатков нет. Если потерпевший считает, что ему причинен материальный ущерб, то имеет право подавать в суд иск. Не имеет значения, кто первый, а кто последний подавал в суд иск.