Как выйти из ситуации с задержкой сдачи квартиры в рамках договора долевого участия с наименьшими потерями?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы задать вам вопрос касаемо договора долевого участия.

Приобрел квартиру по ДДУ в предоплату, срок ввода объекта в эксплуатацию был прописан 30,03,17. Застройщик перенес срок сдачи на 30,09,18 и дела у строй компании на сколько я знаю сейчас не очень. На стой площадках нет движения, половина отдела продаж написала заявление об уходе из за невыплат ЗП. Вопрос: Какие самые разумные действия на Ваше усмотрение я должен или могу предпринять, что бы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если дом фактически построен, то ждите сдачу. На данный момент обращайтесь для взыскания неустойки, чтобы понять финансовое состояние застройщика.

Удачи вам и всего наилучшего

На вашем месте, я бы настаивал на расторжении договора с возвратом вложенных средств, по средствам обращения в суд с соответствующим иском, однако, необходимо понимать, в каком состоянии находится само строительство объекта и что это за компания. Если все совсем плохо, то расторжение договора является самым простым и надежным вариантом.

Здравствуйте, застройщик не может самостоятельно переносить сроки сдачи строительства, для этого необходимо подписанное соглашение между дольщиком и застройщиком. Если вы подписали такое соглашение, то остается только ждать даты сдачи и дальше принимать решения, если нет то у вас есть право на расторжение договора и получения денежных средств.

Например вы расторгаете договор и суд вам взыскивает деньги и неустойку, как будете получать если у застройщика дела не очень? Обеспечение было по договору, страховка? Если да, то прекрасно, а если нет? я так понимаю договор был заключен в старой редакции закона о ДДУ.

Все зависит на какой стадии находится строительство и степень оплаты договора, если договор оплачен полностью и строительство близко к завершению, то конечно лучше подождать сдачу и далее уже взыскивать убытки с застройщика.