Внесут ли в реестр дубликат диплома о среднем техническом образовании? Как осуществить проверку диплома?

• г. Иркутск

Получила дубликат диплома, о среднем техническом образовании, внесут ли меня в реестр? Или дубликаты не вносятся? Как проверить диплом?

Ответы на вопрос (1):

Дубликат-это документ взамен утраченного, иными словами копия. По сути вы уже в реестре, если он был вам выдан изначально. Если речь идет о "купила диплом", то в реестре вас не будет, а проверятся такие документы посредством запроса в учебное заведение.

Требования к заполнению дубликатов определены пунктами 16 – 22 Порядка выдачи документов и дубликатов. Установлено, что в дубликат вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника. При невозможности заполнения дубликата приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к нему. Дубликат подписывается руководителем образовательной организации. Подпись председателя Государственной экзаменационной комиссии на дубликате диплома не ставится.

Копия выданного дубликата диплома, а также доверенность, заявление о выдаче дубликата, заявление о направлении дубликата через операторов почтовой связи общего пользования хранятся в личном деле выпускника (п. 35 Порядка выдачи документов и дубликатов).