Вопрос о возможности написания заявления на помощь в коммерческом банке при смерти отца и необходимые документы

• г. Тула

Я работаю в коммерческом банке, у меня умер отец, могу ли я написать заявление "на помощь" ?

Если могу, то какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья Сергеевна, в данном случае обратитесь к руководителю с заявлением о предоставлении материальной помощи на погребение. Документы: свидетельство о рождении и справку о смерти.

Здравствуйте, можете подать заявление на материальную помощь, в обоснование приложите свидетельство о смерти.

Удачи вам и всего наилучшего

Материальная поддержка работнику (или бывшему сотруднику) компании и членам его семьи положена в том случае, если работодателем были оговорены условия ее предоставления в трудовом, коллективном договоре или другими нормативно-правовыми документами.

Основными видами помощи являются: в случае смерти близких родственников (такими считаются лица, которые совместно проживают, в т.ч., отец, мать, сестра, брат, др. — ст. 2 Семейного Кодекса РФ);

Размер финансовой или другой формы льготы определяется руководителем предприятия (учредителем) в каждом случае индивидуально, а также на основании установленного законодательства.

Начисление и выплата материальной помощи доступна также не только сотрудникам, но и лицам, находившимся на иждивении умершего сотрудника и являющимся его ближайшими родственниками (согласно 141-й статье ТК).

Чтобы оформить помощь работнику (или его родственникам, если идёт речь о смерти настоящего или бывшего сотрудника), необходимо подать в бухгалтерию:

Заявление, оформленное на имя руководителя организации или предприятия, содержащее краткую просьбу оказать помощь. В этом документе вверху указывается ФИО руководителя и занимаемая им должность, ниже вписывается фамилия, имя и отчество работника, его должность и структурное подразделение, в котором он работает. В теле документа указывается, кто именно умер и на какой размер выплаты претендует работник (этот пункт можно опустить). Затем перечисляются подтверждающие документы, которые прилагаются к заявлению. Внизу ставится дата составления и подпись работника.

Также подаётся свидетельство о смерти (его копия), подтверждающая факт этого печального события. И документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке).

На основании полученных документов и заявления, написанного работником или его родственником (если умер сам сотрудник), подготавливается соответствующий приказ, который затем подписывается руководством.

Единой (унифицированной) формы у этого документа нет. Поэтому он составляется в произвольном виде, но при этом руководитель должен обязательно указать размеры выплаты и обстоятельства (причины) согласно которым будет произведено начисление средств.