Продажа доли квартиры - проблема с доказательством уведомления сособственников - что предпринять?

• г. Калининград

Продаём квартиру в виде доли дома, сейчас начали уведомлять сособственников о продаже через почту, но нотариус сказала что такие письма не будут являться для неё доказательством и сделку она не оформит, что надо делать только через неё ,и при том адреса сособственников предоставить должна я,а не нотариус этим занимается, а если я незнаю где прописан сособственников, мне что квартиру не продать никогда? И почему нотариус нарушает закон, не признавая письмо с уведомлением доказательством? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы самостоятельно имеете право направить Уведомления о продажи доли в простой письменной форме. Нотариально удостоверять не требуется. Можете обратиться к другому нотариусу.

Вправе получить письменный отказ и оспорить его в суде - ст. 310 гпк рф. Нотариус должна руководствоваться ст. 165.1 и 250 гк рф, навязывание услуг не допустимо. Вправе подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату региона.

Дело в том что я обзвонила все нотариусы в городе и каждый говорит тоже самое, я понимаю что могу подать на неё в суд, но когда покупатель будет уже с деньгами и готов купить, о каком суде может идти речь? Он же ждать меня не будет, как себя обезопасить заранее?

Здравствуйте, если вы не хотите обращаться в суд, то обращайтесь к нотариусу, чтобы уведомления были разосланы им.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам следует уведомить сособственников по тому адресу, который вам известен о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК РФ. вы не обязаны и не можете их искать. Настаивайте на том что они проживают по месту нахождения недвижимости.

У Вас только два пути - или Вы соглашаетесь с нотариусом на оформления уведомления через нотариуса, или обжалуйте действия нотариуса в судебном порядке.