Как изменяются выплаты алиментов после достижения совершеннолетия детей?

• г. Актобе

Здравствуйте, мой бывший платит алименты, и что после наступления совершеннолетия моих дочерей он на них может подать на алименты, и мои дочери будут ему выплачивать алименты, это правда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день. Уважаемые Юля в данном случае Вы абсолютно правы, в случае наступления нетрудоспособности ваш бывший муж имеет полное право подать на алименты на своих дочерей после наступления их совершеннолетия.

Да, он вправе подать на алименты, но для этого необходимы основания-если он станет нетрудоспособным в результате болезни, если его государственная пенсия не хватает на жизнь, если он нуждается в помощи со стороны медицины (требуются дорогие лекарства на лечения). Просто так, что я хочу, суд может ему отказать? Если он трудоспособный и отсутствую основания в его денежной помощи.

Согласно норм СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В силу чего и предусмотрена уплата алиментов в принудительном порядке в случае отказа одного из родителей участвовать в содержании ребенка. В тоже время СК РФ предусмотрел и обязанность детей содержать своих родителей. В случае не желания эо делать возможно взыскание средств на содержание родителей через суд.