Как оформить пристройку в собственность в много квартирном доме, если собственник живет в другом городе?

• г. Москва

Оформляем пристройку в собственность в много кваритрном доме, один из собственников живет в другом городе, от него нужно соогласие, можно ли составить доверенность и выслать ее электронно натариусу? Или доверенность составляется и заверяется там где он живет?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам день. Уважаемая Мария в данном случае собственник этого помещения имеет полное право написать доверенность по месту своего жительства, и направить его по почте вам.

Доброго времени суток!

Он может самостоятельно обратиться к любому нотариусу для составления согласия, и направить документ почтой

Всего доброго, желаю удачи!

Доверенность должен ЛИЧНО выдать САМ собственник и подписать эту доверенность. Подпись доверителя должен удостоверить нотариус.

Доверенность можно оформить в любом населённом пункте, где есть нотариус.

Здравствуйте, в данном случае собственник имеет право оформить доверенность по месту своего нахождения и выслать вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Мария. Данный собственник может составить доверенность у нотариуса по месту фактического проживания, для этого понадобятся только паспортные данные лица которому доверяют. Готовую доверенность можно отправить почтой или экспресс-службой.

Глава XX.2. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в статью 103.8 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Требования к формату электронного документа устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 103.8 настоящих Основ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в статью 103.9 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу

Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤