Мужчина отказывается признать отцовство - сколько времени может занять судебное заседание и какие доказательства могут быть достаточными?

• г. Москва

Хочу признать отцовство мужчины с которым были отношения, в суд он не придет и точно собирается игнорировать иск с просьбой провести анализ ДНК. Сколько раз могут быть такие заседания, может ли растянуться это на полгода?

И такой момент, правильно ли я понимаю что если он не придет мне нужно будет предоставить судье доказательства что он отец ребенка? Может ли этим считаться переписки где он открыто говорит что он отец, и идут вопросы о ребенке и алиментах?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации если он уклонится от процедуры, то будет признан отцом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, Анна!

В ходе судебного разбирательства нужно ходатайствовать о проведении экспертизы. В случае, если он будет уклоняться от участия в ней, суд автоматически признает его отцом.

Точный срок рассмотрения дела спрогнозировать невозможно.

Вы можете предоставлять суду любые доказательства, которыми вы располагаете: переписку, показания свидетелей - ваших друзей, родственников, фотографии. Если он будет уклоняться от экспертизы. То проиграет суд.

Доброго времени суток!

Точных сроков, рассмотрения данных дел в законе нет. Дело может и затянется, но не до бесконечности. Главное вам правильно составить заявление в суд и собрать все необходимые документы и доказательства (совместные фото, показания свидетелей и т.д.) собирайте всё. Подавайте заявление в суд. Ходатайствуйте о назначении экспертизы ДНК. А неявка на назначенную экспертизу ДНК, это даже хорошо, согласно п.3 ст.79 ГПК РФ

"При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Таким образом, Ваше дело - предоставить доказательства, а дело суда - оценивать их в своем решении. В случае недостаточности доказательств может быть отказано в иске или в назначении экспертизы.