Заявление в полицию на должника за коммуналку

• г. Нижний Новгород

Может ли Управляющая компания подать заявление в полицию на должника за уклонение от уплаты долга за ЖКУ.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации может, но полиция откажет - нет тут преступления

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Елена, Здравствуйте.

Безусловно, в данном случае отсутствуют какие-либо вразумительные причины и поводы для возбуждения уголовного дела, а значит и обращение в полицию останется безрезультатным.

За защитой своих прав в полицию могут обращаться как граждане, так и организации, но само обращение не дает никаких гарантий того, что будет возбуждено уголовное дело.

Так что скорее всего это лишь угрозы, дабы побудить должника оплатить его долг.

Наиболее часто коммунальщики обращаются к коллекторам либо в суд.

Здравствуйте!

Оснований для обращения в полицию в данном случае нет, а в судебном порядке взыскать долг может. В подобных случаях в порядке приказного порядка взыскивается долг.

Здравствуйте! Нет, не может управляющая компания подать в полицию за долги, это гражданско правовые отношения и не имеют никакого отношения к уголовной ответственности.

Доброго времени суток! А на каком основании? Данные действия не подпадают под уголовную или административную ответственность. Управляющая компания может действовать только через суд. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Здравствуйте, Елена.

Подать то она может такое заявление, только заниматься этим вопросом в полиции не будут, потому что это не их компетенция. Такой вопрос решается в судебном порядке.

Спасибо за Ваше обращение.

Судебные решения уже есть и стадия исполнительного производства, но должник уклоняется хотя имеет доходы но они не официальные. Ст.177? например.

А попробуйте доказать, что он уклоняется, это просто не реально, к тому же в этой статье идет речь об уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (более 1500 т. р)