Как закрыть ИП с долгами перед пенсионным фондом после 17 лет и списать страховые взносы?

• г. Ижевск

Если не закрыла ип открывала 17 лет назад сейчас насчитали долги пеннсионный фонд 180 тыс страх взнос можно списать *где закон трех летней давности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Да, оплачивать взносы обязательно. По ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Списать долги пенсионных взносов могу до 2006 г.

Здравствуйте! Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование оплачивать все-равно придется. Если сдадите нулевые декларации, то смогут пересчитать долг.