Обманутый клиент ломбарда хочет обратиться в полицию или суд по поводу покупки фальшивых золотых сережек

• г. Казань

Здравствуйте! Ситуация следующая. Работал 2 года назад в ломбарде. Принесли золотые серьги. Цена 3500 руб. Сотрудник ломбарда принял серьги и выдал деньги. После дальнейшей оценки специалиста, оказалось, что серьги фальшивые. Данные паспорта гражданина имеются. Имеет смысл обращаться в полицию или суд по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Александр!

Вы можете написать заявление в полицию. Вы можете попросить гражданина вернуть вам в добровольном порядке уплаченную сумму.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Здравствуйте!

По условиям договора залога, Ваша организация выдает займ в деньгах под залог вещи, в данном случае - серьги. Данные серьги были оценены в 3500 руб. Есть нюанс, есть ли на данных серьгах проба и т.д. Если есть проба и это фальшивка, данное действие гражданина сдавшего в залог имущество можно расценивать как мошенничество. Единственное, почему Вы не задались данным вопросом ранее? Ну раз задались вопросом, напишите претензию данному гражданину с указанием, что Вы, при его отказе вернуть деньги, будете вынуждены обратиться в полицию по факту мошенничества.

Удачи Вам в начинаниях!