Расходы, сроки и переоформление документов для получения свидетельства о праве на квартиру по завещанию

• г. Находка

Какие нужно понести расходы, что бы получить у нотариуса свидетельство о праве собственности по завещанию, если дочь проживала с отцом и продолжает жить в этой квартире, в какой срок нужно получить у нотариуса свидетельство о праве и нужно ли переделывать документы на квартиру и в какие сроки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Что значит переделывать документы на квартиру? В данном контексте Вопрос непонятен. Если Наследник проживал до смерти наследодателя и продолжает проживать в настоящее время, согласно статьи 333.25 НК РФ, он освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом необходимо нести расходы по обращению с заявлением о вступлении в наследство, за техническую работу, за регистрацию права собственности в росреестре. Свидетельство в росреестре это 2000 руб., расходы у нотариуса определяются самим нотариусом. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

[quote][/quote]В соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию составляет:

0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

0,6% – другим наследникам, но не более 1 000 000 руб.

Согласно ст. 333.38 НК РФ государственная пошлина при обращении за совершение нотариальных действий не взимается с физических лиц - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Спросить
Пожаловаться

Как долго можно не получать свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если заявление о вступлении в наследство подано своевременно, то есть, до истечения шести месяцев с момента смерти, то получать уже свидетельство о праве на наследство можно в любое время, хоть по истечении 15 лет. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Закон не устанавливает никаких сроков для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Это можно сделать в любое время по истечении шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

У нас такая ситуация - есть квартира. Квартира завещана в числе остального имущества, есть завещание, заявление было написано у нотариуса в срок, но в права наследник не вступил, так как был суд по поводу завещания, теперь же есть решение суда, завещание в силе, можно вступать в наследство (конечная цель - продать квартиру). Вопрос - какие документы нужны для предъявления у нотариуса, в какие сроки оформляются документы нотариусом, как быстро можно получить свидетельство и начать сделку по продаже квартиры или ее дарению? Если наследник не являлся собственником этой квартиры и не собирается ее регистрировать, а будет сразу оформлять квартиру на другого человека - будет ли он платить налог, если сумма сделки менее миллиона?

Получила по завещанию квартиру. Получила свидетельсво на право собственности и кадастровый паспорт. Квартиру буду продавать. Какие документы ещё понадобятся при продаже квартиры (какие документы нужно будет ещё переделывать на своё имя)

По завещанию мама становится единоличной хозяйкой квартиры, других претендентов на квартиру нет! Мама проживала в квартире с отцом до его смерти (7 ноября 2013 г) более 40 лет и продолжает в ней жить. Нотариус сказала подготовить кадастровую стоимость квартиры на день смерти отца для того, чтобы правильно начислить налог - это ее слова! Это правильное требование от нотариуса или нет?

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу регистрации собственности. После смерти тети, в установленный законодательством РФ срок я получила у нотариуса документ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАВЕЩАНИЮ, заплатив при этом 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости. Подскажите, после отмены Свидетельства о праве собственности этот документ подтверждает, что я являюсь собственником квартиры? Или мне нужно получать еще какие-то документы (а я этого не сделала) если да, то какие? СПАСИБО!

В 1998 году получила в наследство по завещанию квартиру в Сочи. Получила свидетельство у нотариуса. Хотела оформить свидетельство о собственности, но мне отказали, типа документа от нотариуса достаточно, так как в 1998 году еще не было таких законов (не выдавали свидетельства).

1. Достаточно ли будет этой бумаги от нотариуса для продажи квартиры?

2. Я написала завещание на дочь. Каким образом она будет вступать в наследство и нужно ли ей будет получать Свидетельство о собственности и на основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После обращения к нотариусу по завещанию доли квартиры, прошло 2 мес, срок установила нотариус. Теперь необходимо получить документы на право собственности завещанной доли квартиры.

Вопрос: документы на право собственности выдает нотариус? Сколько необходимо за это заплатить нотариусу и какие дальнейшие действия собственника.

Нотариус утверждает, что для того, чтобы мне получить у него готовое свидетельство о праве на наследство по завещанию, необходимо оплатить госпошлину за правовую работу. Правомерно ли это, если я (дочь) проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаю проживать в этой квартире и в этом же деревянном домике на этом же дачном участке? Какие документы мне нужно предъявить нотариусу, если он не прав?

Как будем получать свидетельства о праве на наследуемые доли в квартире если: 1. Наследники практически не знакомы, документы на квартиру (свидетельство права собственности, правоустанавливающий документ) находятся у одного наследника. 2. Совместно прибыть к нотариусу не получается. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство без документов на квартиру? Может ли нотариус сама по запросу получить справку о регистрации наследодателя на момент смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение