Переехали в другой город, купили квартиру, оформив в собственность на меня одну.

• г. Самара

У нас с дочерью была квартира, я второй раз вышла замуж, мужа прописала. В период брака приватизировали на меня и дочь, затем продали. Переехали в другой город, купили квартиру, оформив в собственность на меня одну. Через 5 лет развелись, проживаем в двухкомнатной квартире я, дочь 21 год, бывший муж. С момента развода прошел год, бывший не платит за квартиру, свет, газ, на требования оплатить никак не реагирует, за это время я сделала ремонт, так он всячески пакостит: то обои обдерет как будто нечаянно, то панель в ванной проломит, в квартире не убирается... что мне делать, как его выселить без убытка для себя, ведь за совместную жизнь кроме сидения у меня на шее больше ничему не научился? Как вернуть деньги за квартиру, свет, газ? с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Выселить мужа проблематично, это ваше совместно нажитое имущество!Можно обратиться в суд с иском об утрате права пользования квартирой поскольку не оплачивает комунальные платежи в соответствии с тем, что фактически половина принадлежит ему, и на этом компромисе попробывать сыграть!Можно попробывать доказать, что квартира не входит в массу совместно нажитого имущества и если суд примет вашу позицию, смело выписать, как бывшего члена семьи!Варианты есть, надо над ними работать!

День добрый.

1. Квартира имеет режим совместно нажитого имущества? Т.е. приобретена в браке (оформление на одного из супругов не имеет значения), брачных соглашений контрактов не заключалось, подаренных средств на квартиру не было?

2. Вы можете предъявить к нему требования о возмещении коммунальных платежей.

3. Если Вы можете доказать, что делали ремонт на свои средства - это также можно предявить к возмещению либо настаивать на существенных неотделимых улучшениях имущества, совершенных Вами (со всеми вытекающими правовыми последствиями).

4. В случае если у него есть жилье, либо иные средства для его приобретения (денежные либо имущественные права) - ситуация по расселению вполне разрешима.

Добрый день

Вы вправе подать иск о взыскании с бывшего мужа денежных средств в размере одной трети от уплаченных вами сумм квартплаты и коммунальных услуг ( если ваша семья из троих человек ежемесячно платит 3 тыс руб, то вы вправе взыскать с него 1 тыс руб в месяц, за год 12 тысяч, за 3 года - 36 тыс.руб.).

Если дочь учится в институте на очном (дневном) отделении, то вы вправе подать заявление в суд о взыскании с мужа алиментов на содержание дочери до окончания учебы в вузе (до достижения ею 22 лет)

Если бывший муж умышленно портит ваше имущество - обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, если есть доказательства неоднократной умышленной порчи - в милицию (полицию)

Если хотите разделить имущество - направьте в суд иск о разделе имущества ( если квартира, в которой вы сейчас проживаете, приобретена в браке - то она является совместной собственностью супругов и при разделе должна быть поделена в равных доля.) Если у вас есть другое ценное имущество ( земля,дача,гараж,недвижимость,автомашина,драгоценности и т.п.),то суд вправе при разделе оставить квартиру вам, а бывшему мужу - другое имущество .

Основания выселения изложены в Жилищном кодексе

Кроме того,есть еще один редко встречающийся в судебной практике законный вариант подачи иска в суд,в результате удовлетворения которого в квартире останетесь вы с дочерью.

Адвокат Владимир Павлович, Самара, сот тел 8-927-720-85-28

Ольга, не сообщили - был ли отказ мужа от участия в приватизации; если да, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в данном жилом помещении и иск об утрате права пользования квартирой не будет удовлетворен;

- исковое заявление о взыскании коммунальных платежей можно подавать мировому судье - составьте расчет исковых требваний, приложите квитанции об оплате, справку о зарегистрированных членах семьи, оплатите госпошлину....