А дом родителей, которой был у отца до второго брака имеет ли доля вторая жена или на этот дом имеет право только дети.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если речь о наследстве, то супруга также является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если дом получен по наследству, то никакой супружеской доли нет. Этот дом целиком будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

Здравствуйте! Если брак заключен официально в органе ЗАГС, то супруга имеет право на наследство, как наследник первой очереди на все имущество наследодателя.

Здравствуйте! На дом, полученный мужем по наследству, жена имеете право претендовать наравне с другими наследниками первой очереди по закону.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.