Подлежит ли эта квартира разделу как совместно нажитое имущество между родителями?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена мне отцом по договору долевого строительства (изначально договор оформлен на меня) Деньги за квартиру переводил отец через банк на мое имя. Сейчас идет процесс оформления в собственность на меня Родители разводятся. Подлежит ли эта квартира разделу как совместно нажитое имущество между родителями? Может ли отец потребовать возврата денег с меня за квартиру он грозится это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Яна, здравствуйте. Статья 33 Семейного кодекса РФ устанавливает, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Угрозы взыскать с Вас половину суммы за квартиру неубедительны, регистрируя собственность на себя до раздела имущества супругов, Вы фактически выводите их право на совместную собственность. В любом случае, после регистрации права собственности Вы не будете являться ответчиком по спору между супругами о разделе имущества.

Удачи.