Судебное разбирательство о возмещении необоснованного обогащения в связи с переводами на карту супруги

• г. Челябинск

За последние 3 года переводил алименты (без соглашений и судебных решений) в добровольном порядке и в суммах, которые считал нужными, иногда с основного счета - с указанием назначения платежа "алименты", а иногда со счёта в сбербанке - путем перевода с карты на карту - соответственно никакого "назначения платежа" нету.

Бывшая супруга воспользовалась этим и за месяца, в которые были переводы с карты на карту, подала в суд на взыскание алиментов.

Вопрос:

Могу ли я подать на неё в суд с формулировкой "необоснованное обогащение" и вернуть переводы, осуществленные путем перевода "с карты на карту" мотивируя такой долгий срок "ошибка в осуществление платежа - что думал платежи идут за одно, но за алименты они не считались, а других денежных отношений между нами нет - ни договоров услуг, ни займов"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Макси.

Вам не неосновательное обогащение следует устанавливать, а установить тождество назначений платежей, кроме того, напомню, что алименты взыскиваются с момента обращения, а если нет ни соглашения ни судебного решения - значит и задолженности нет.

Добрый день. К сожалению в Вашем случае очень маленькая вероятность выиграть дело. Супруга придет и скажет, что думала, что это на ребенка и просто помощь. Суды как правило расценивают это как дар для ребенка и применяют положения о том, что не является основательным обогащением деньги переданные

во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
ст. 1108 ГК РФ.

Добрый вечер! Алименты взыскиваются с МОМЕНТА обращения в суд. За прошлый период можно взыскать только в том случае, если БЫЛИ ПОПЫТКИ взыскания и взыскать не удалось... т.е. если она не подавала ранее в суд, то взыскать за прошлый период ничего не сможет.. Поэтому не переживайте.. Главное, что у Вас есть распечатки переводов... В суде не только Вы должны доказывать, что это были алименты, но и она должна доказать обратное, если будет другие варианты озвучивать...

В суд Вам подавать не нужно...