Как разрешить ситуацию, когда брат умер и передал всю собственность своей жене, включая дом, где я прописан со своей семьей, а также моя инвалидная сестра?

• г. Москва

Скажите пожалуста! После смерти матери брат прописался в доме матери, где и я прописан со своей семьёй. Месяц назад брат умер. Подарив всё собственность своей жене. Пописана также моя сестра инвалид. Так как я нахожусь в загранице, у меня не было возможность приехать домой. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, вы с сестрою не наследники, по закону наследник его жена, дети и родители. Вам придётся освободить чужое жильё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если брат действительно в момент дарения дома жене не мог понимать значение своих действий, руководить ими - то он не вправе был совершать дарение. Однако вам от этого никакой пользы нет - его жена наследник первой очереди, а вы и сестра - второй очереди, т.е. если бы даже он не подарил дом жене, она бы его унаследовала.

Проблема, если и решаема, то по-другому. Из вашего вопроса не ясно, каким образом и на каком основании брат стал единоличным собственником маминого дома после её смерти (надеюсь, мама при жизни не подарила дом ему, либо не завещала ему). В этом необходимо разобраться, и если собственником он стал не законно - оспаривать в суде.

Интернет-консультацией в данном случае не обойтись. Необходимо ознакомиться со всеми документами, если какие у вас есть при себе, поэтому обращайтесь к юристу очно, контакты есть в анкетах.

Брат во время дорение являлся инвалидом 1 гр. Был не дееспособным, перенес инсульт. По праву братья и сёстры являются 2 категорию наследник имущество не так ли?

Еще раз вас спрашиваю - почему вы не принимали наследство после смерти матери вместе с братом?

То, что он там прописался еще ничего не значит.

Вопрос - он действительно принял наследство и принял его после смерти матери?

Да не мог ни нотариус ни Росреестр дарение оформлять от недееспособного человека. Странно даже то, что он в таком состоянии до Росреестра добрался? Вы хорошенько подумайте. Такого не бывает.

Даже если представим, что суд эту сделку дарения признает недействительной, то в любом случае наследниками первой очереди по закону не братья и сестры являться будут, а наследники первой очереди. В данном случае - жена. Вам это любой суд разъяснит. Если так хочется нервы мотать себе и другим и суду, то судитесь. Но, Вы ничего не выиграете.