К кому я должна обратиться с заявлением об отпуске по уходу за внуком, какие документы необходимы, буду ли я получать пособие?

• г. Биробиджан

Я работающая бабушка, дочь должна скоро родить, но ей необходимо закончить учебу в колледже. К кому я должна обратиться с заявлением об отпуске по уходу за внуком, какие документы необходимы, буду ли я получать пособие?

Ответы на вопрос (1):

Вера Николаевна,здравствуйте!

Работникам по их желанию может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

В такой отпуск могут уйти лица, которые фактически осуществляют уход за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун).

Отпуск предоставляют до достижения им возраста полутора лет. По желанию работника отпуск может быть продлен до достижения ребенком трех лет.

В соответствии с ФЗ (ст. 13) №81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком".

Для предоставления отпуска Вы будете должны написать заявление,предоставить свидетельство о рождении и сведения,что такой отпуск не предоставлен матери ил отцу ребенка.

Удачи Вам.С уважением,