А мне вернет налоговая переплату по налогам по истечению 3-х лет.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы не указали о каком именно налоге идет речь, но есть общие правила. Для возврата переплаты по налогу нужно подать в ИФНС заявление. Если переплата возникла из-за ошибки в декларации, вместе с заявлением нужно подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Срок подачи заявления - три года с момента уплаты налога. Если переплата возникла из-за того, что авансовые платежи превысили налог к уплате за год, три года считайте со дня подачи годовой декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).