Несовпадение номера двигателя при покупке автомобиля - Как разрешить ситуацию и вернуть деньги?

• г. Челябинск

Продали с мужем а/м которым владели с 2014 г. До нас у машины был один хозяин. Покупатель поехал сегодня ставить авто на учет, и получил отказ, т.к. не совпадает номер двигателя. Мы ничего не меняли, контактов прошлого владельца нет. Как быть? Машину нам возвращают, деньги отдаем. Как нам выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы не можете продать автомобиль, то нужно подавать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскания средств с продавца.

Здравствуйте, Анастасия.

Информация с официально сайта ГИБДД МВД РФ:

ВОПРОС:

На транспортном средстве заменили двигатель. Нужно ли обращаться в Госавтоинспекцию для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства?

ОТВЕТ ГИБДД:

В настоящее время номер двигателя не является учетным реквизитом транспортного средства. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства (мощность двигателя, экологический класс), выдаваемом регистрационными подразделениями ГИБДД.

Источник:

http://www.gibdd.ru/faq/1675748

Т.о. отказ в постановке на регистрационный учёт неправомерен. Вам следует в письменном виде обратится к Начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области полковнику полиции МУРЫГИНУ АНДРЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ на предмет разъяснения Вашей ситуации.