Неоднозначность в формулировке решения опеки по передаче денег за продажу долей детям при покупке квартиры в Москве

• г. Салехард

Как быть в такой ситуации. Квартира продается в регионе, у детей по 1/12 доли в квартире. Опека дала согласие на продажу с последующей покупкой в течении месяца на конкретную квартиру в Москве. Деньги за продажу, по мнению опеки, должны быть перечислены в полном объеме мне. Но нотариус в регионе, через которого проходит сделка, настаивает на открытии счетов детям, чтобы им перевести деньги за продажу долей на счета. Опека против перевода на счета. Проблема в неоднозначной формулировке решения опеки, упущен порядок передачи денег за продажу долей несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае, вы являетесь законным представителем ваших детей, думаю, что нотариус прав, так как опека упустила этот момент, и дети, получив на счёт эти деньги станут приобретателями жилья, а вы будучи их представителями должны распорядиться этими деньгами для приобретения им долей в новом жилье. Нужно с опекой устранять их ошибку.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, опека просто НЕ МОЖЕТ быть против предложения нотариуса, она только за права детей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно продать квартиру, в которой есть доли в собственности моих детей с последующей покупкой другой квартиры и выделения долей детям.

Для опеки нужно согласие отца детей, с которым мы в разводе и который проживает в другом городе. Покупка квартиры была уже после развода.

Требуется ли его личное присутствие на сделке, в опеке, у нотариуса, а также обязательно ли согласие на продажу и покупку долей должно быть нотариально заверено?

Покупаю квартиру по ипотеке.

В квартире есть доля несовершеннолетнего. Продается квартира через доверенное лицо, в доверенности указано, что давереное лицо может получать аванс, предоплату, следуемые деньги по сделке, также есть разрешение от опеки, что они не возражают против продажи через доверенное лицо. Банк настаивает, что деньги по сделки должны быть направлены на счёт доверенного лица, передать деньги собственникам уже его обязанность. Нотариус настаивает, что мы должны перевести деньги на счета собственников согласно их долям, чтобы учесть права несовершеннолетнего. Кто прав?

Решили переехать в другой регион. В семье один несовершеннолетний. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры от опеки бабушка подарила ребенку 1/2 доли своей квартиры. Опека дала разрешение. Квартиру продали, долю ребенка (13 лет) положили на его счет. Взяли квартиру в ипотеку в другом регионе, квартира будет сдаваться через месяц, нужно будет приобретать мебель, кухню и т.д. Прописки, естественно, пока нет. Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии денег со счета несовершеннолетнего на приобретение мебели в новую квартиру, если еще нет происки постоянной?

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Продали квартиру, органы опеки дали разрешение на продажу квартиры с зачислением денег на счет детей. Теперь хотим купить другую с использованием этих денег и выделением долей детям. Какие документы надо для опеки, чтоб опека дала разрешение на покупку?

Согласно какого законодательства РФ отдел опеки обязывает нотариуса заставить покупателя квартиры с долей недееспособного положить деньги от этой доли на счет недееспособного Судьбу этих денег будет решать отдел опеки а не мать опекун Недееспособный имеет долю в новой квартире а доля старой квартиры продается чтобы погасить долги по строительству новой квартиры но опека запрещает.

Альтернативная сделка купли-продажи, продается доля несовершеннолетнего с одновременной покупкой квартиры несовершеннолетнему. Согласие на продажу доли ребенка отец дал, опека сделку согласовала. Представляет интересы ребенка - мать. Вопрос: Нужно ли еще согласие отца ребенка на покупку альтернативной, подобранной и согласованной в опеке квартиры? Не спросят ли такое согласие в регпалате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли купить другую квартиру. Я продала квартиру, где собственниками были несовершеннолетние 2 детей и я. Органы опеки дали распоряжение на продажу квартиры с последующей покупкой другой квартиры и адрес был указан этой квартиры, сделка купли - продажи состоялась, покупатель отдал деньги, но которую я квартиру хотела купить по разрешению опеки была продана другим людям. Что мне теперь делать и могу ли я купить другую квартиру, и выделить доли в ней детям?

Разрешение на продажу долей детей получено, с последующей покупкой такой-то квартиры, сделка по продаже у нотариуса, но квартиру покупают в ипотеку, и деньги будут не в день сделки. Если вдруг хозяин квартиры передумает продавать квартиру (та которая для детей), а в разрешение указан адрес, то как быть? Сделка по продаже уже прошла.

Продаем квартиру взятую в ипотеку с использованием МК. Ипотеку выплатили, обременение сняли. Нужно выделить доли детям, с переносом их долей в дальнейшем в квартиру бабушки. Предварительное устное согласие органов опеки есть. Каков правильный порядок действий.

1. Выделить доли детям в продаваемой квартире.

2. Выделить равнозначные доли в квартире бабушки дарением.

3. Взять выписки о долях детей в продаваемой квартире и подаренных долях детей бабушки, предоставить и написать заявление в опеку.

4. Получить разрешение опеки на продажу квартиры.

Меня интересует второй пункт. Когда он должен производиться. Ведь если бабушка подарит доли детям, а опека, по каким то причинам не даст разрешение, то обратно уже доли вернуть будет нельзя, как сделать, чтобы быть точно уверенным, что опека даст разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение