Необходимость согласия отца на покупку альтернативной квартиры несовершеннолетнему ребенку - вопросы правовых требований и возможные ограничения в регпалате

• г. Балашиха

Альтернативная сделка купли-продажи, продается доля несовершеннолетнего с одновременной покупкой квартиры несовершеннолетнему. Согласие на продажу доли ребенка отец дал, опека сделку согласовала. Представляет интересы ребенка - мать. Вопрос: Нужно ли еще согласие отца ребенка на покупку альтернативной, подобранной и согласованной в опеке квартиры? Не спросят ли такое согласие в регпалате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

Росреестр не требует такого согласия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Продается доля ребенка в 3-х комн. Квартире, ребенок собственник (доля), мама ребенка прописана с ним совместно, но она не собственник, отец с ребенком не прописан, согласие (нотариальное) о продажи доли ребенка дал. В опеке попросили подобрать ребенку альтернативу, нашли. Вопрос: нужно ли теперь еще брать опять согласие от отца ребенка, теперь уже о согласии о покупке альтернативной квартиры, или достаточно того что везде будет фигурировать мама ребенка?

В продаваемой в 2015 году квартире есть доля несовершеннолетнего. В разрешении органа опеки от 2014 года есть фраза продажа с одновременной покупкой такой то доли в квартире пр адресу... Собственник продаваемой квартиры приобрел долю для несовершеннолетнего в квартире по указанному адресу в 2014 году. Зарегистрирует ли регпалата право собственности на продаваемую квартиру по договору купли продажи от 2015 года?

Отвечает юрист Бадер Инна Сергеевна.

Да, такой вариант возможен, но только после получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего с одновременным наделением на него доли в домовладении. Если опека разрешит проводите две сделки:

1. Продажа квартиры

2. Дарение Вашей мамой Вашему сыну несовершеннолетнему доли в домовладении.

Обе сделки нужно будет удостоверять у нотариуса

Я по вопросу Сергея, если бабушка сделает дарственную на долю в доме ребенку 1.государство не интересует куда потрачены деньги с продажи квартиры с использованием мат. капитала?

2.если в квартире кот. продается были выделены доли всем членам семьи, у бабушки в доме им не должны доли выделяться?

3.все кроме ребенка у которого доля в дарении в бабушкином доме будут только прописаны?

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

Какую сделку лучше оформить, куплю-продажи или обмен квартиры? Доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему. Согласие собственника аторой доли на эти сделки имеется. Квартира, которую хоттм купить или на которую обменять, по плошади не меньше доли несовершеннолетнего собственника.

Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли разрешение органов опеки на куплю-продажу доли в квартире. Одна доля принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку, одна - мне, и одна - моей матери. Мать продает свою долю мне. Все равно нужно разрешение органов опеки на сделку?

Как в договоре купли-продажи доли несовершеннолетнему граммотно указать, что еще один экземпляр договора идет на другую сделку купли-продажи квартиры, где продается доля ребенка по разрешению органов опеки, а покупается на ребенка как раз в этом договоре законным представителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Жилищные условия ребенка улучшаем. Для продажи нужно разрешение опеки. В опеке есть список документов, которые нужны для возможного принятия положительного решения (сказали: можно не приносить, но шансы уменьшаться и разрешения не дадут). В списке присутствует договор купли продажи ПРОДАВАЕМОГО жилья, но на словах сказали, что нужно принести предварительный договор КПК. Являются ли такие условия опеки законными? Не противоречат ли они статье 37 ГК РФ, по которому родители должны совершать такие сделки только ПОСЛЕ разрешения опеки?

И еще, из этого следует, что в нашем регионе опека не дает разрешение на продажу квартиры вообще, а благословляет конкретную сделку?

Имею 1/3 долю в квартире. Хочу ее продать, опека говорит, что может не разрешить мне это сделать, т.к. одна из оставшихся долей (1/3) принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Опека будет рассматривать сделку на продажу моей доли, и спрашивать бывшую жену на согласие сделки (как представителя несовершеннолетнего ребенка). Правомерно ли это?

Возможно ли обжаловать отказ опеки в продаже квартиры?

Перед продажей коммунальной квартиры, одна комната из которых принадлежит несовершеннолетней, обратились с консультацией в опеку, где нам озвучили, что необходимо сделать для сделки: переписать несовершеннолетнему большую долю в лучшей квартире. Долю переписали, нашли покупателя, и опека дала отказ, так как доля была переписана до продажи, и является "добровольных актом", а не операцией отчуждения. Возможно ли оспорить решение опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение