А возможно ли договориться и отдать пол суммы займа.

• г. Южно-Сахалинск

А возможно ли договориться и отдать пол суммы займа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если кредитор согласен, то можете заключить соглашение о рассрочке задолженности по договору займа. Частями долг возвращать.

Здравствуйте

Не вижу смысла платить пол суммы займа так как все равно впоследствии сумма опять набежит очень большая если не можете погасить полностью займ не платите вообще и ждите пока кредитор подаст в суд

Добрый день, уважаемый Денис

Да конечно возможно если заемщик согласиться подождать вторую половину

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться за предоставлением такого предложения к своему займодателю. При этом он может и отказаться.

Денис, здравствуйте.

Да, это возможно, но только с согласия кредитора.

Вы можете это сделать, опираясь на нормы статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

Так можете обратиться к кредитору с письменным заявлением нарочно, либо ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации (отсрочке оплаты, изменении графика платежей, изменения размера платежей и т.д.), – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.