Какую компенсацию требовать с виновного за избиение сына в техникуме - вопрос к профессионалу

• г. Калуга

Здравствуйте Лилия! Могу ли я спросить Вы мне отвечали на мой вопрос связанный с сыном которого избили в техникуме, хотела спросить вас как профессионала какую сумму компенсации требуют с виновного.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте это оценочное понятие Вы должны сами определить для себя сумму в зависимости от степени тяжести вреда здоровью если тяжкий вред здоровью то просите не менее 500000 руб соответственно если более лёгкие то Чуть поменьше.

Здравствуйте, Татьяна.

Я конечно не Лилия, но ответить на Ваш вопрос могу более конкретно.

В Верховном суде РФ действуют следующие примерные суммы относительно компенсации морального вреда, причиненного в результате вреда здоровью:

- при причинении тяжкого вреда здоровью: 300 000 — 700 000 руб.

- при причинении вреда здоровью средней тяжести: 70 000 – 300 000 руб.

- при причинении легкого вреда здоровью: 20 000 — 150 000 руб.

При этом суммы к взысканию судом при причинении вреда несовершеннолетнему должны определяться в большем размере, чем взрослому с коэффициентом 1,5.