Ветеринары, ответственные за смерть моей кошки, подлежат судебному наказанию по статьям О защите прав потребителей и 245 УК РФ

• г. Смоленск

По халатности ветеринаров погибла моя кошка. Подаю иск в суд. Прошу привлечь по статье О защите прав потребителей, выплатить мне моральный и материальный ущерб, а так же привлечь к уголовной ответственности по статье 245 УК РФ.

Достаточно ли этих статей, чтобы наказать виновных? Или нужно вписать еще какие то статьи? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае по возбуждению уголовного дела - вам надо подавать не в суд, а писать заявление в полицию.

С уважением.

Здравствуйте, в суд писать об уголовном составе смысла нет. Если вы считаете, что совершенно преступление, то обращайтесь с заявлением в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, вы не можете подать заявление в суд о привлечении кого либо за халатность и жестокое обращение с животными, так как это не дела частного обвинения.

Вы можете обратится в полицию, но вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как для наличия состава по 245 УК РФ необходим корыстный или хулиганский мотив или объективная сторона должна характеризоваться применением садистских методов или присутствием несовершеннолетнего.

Вы может взыскать в порядке гражданского судопроизводства компенсацию вреда если докажете, что кошка умерла в результате действий ветеринаров.