Заявление в суд по статье 116 часть 1 и требование о компенсации за моральные оскорбления, побои и материальный ущерб, вызванные сломанной дверью

• г. Казань

Я подаю заявление в суд по статья 116 часть 1,я так же хочу чтобы ответчик заплатил мне за публичные моральные оскорбления и побои, а так же возместил материальный ущерб (он выломал мне дверь), подскажите это пишется в одном заявлении там где я прошу привлечь его к уголовной ответственности или отдельным ходатайством? Имею ли я право требовать денежную компенсацию за оскорбления и побои?

Ответы на вопрос (2):

Вам уже ответили на этот вопрос.

... Согласен с коллегой Казаковой И.В. в том, что на каждый из Ваших вопросов ответ положительный.

Одновременно разъясняю, что согласно ч.1 ст.116 УК РФ «Побои» - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласно ч.2 ст.20 УПК РФ «Виды уголовного преследования» - Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст.128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В тоже самое время, в ст.318 УПК РФ предусмотрено что уголовные дела о преступлениях, указанных в ч.2 ст.20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ч.1 и ч.4 ст.147 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные ст.ст.42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Подробнее см. Подробнее ➤