Подача иска на ООО о препятствиях в пользовании жилым домом, возмещении ущерба и моральном вреде - вопрос подсудности по месту нахождения истца или организации

• г. Воронеж

Подаем иск на организацию ООО об устранении препятствий в пользовании жилым домом, возмещении материального ущерба, морального вреда, Вопрос о подсудности. По месту нахождения истца или организации. А у организации 2 адреса, фактический и юридический по выписке из ЕГРЮЛ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подавайте по тому адресу, что указан в ЕГРЮЛ.

Вообще-то там должен стоять только юридический адрес. На него и подавайте.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах будет правильно обращаться в суд по месту нахождения юридического адреса предприятия, всего хорошего!

Здравствуйте! По общему правилу Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Конечно по юридическому адресу. Но если дело касается прав на недвижимое имущество, то Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.