Как получить материнский капитал при наличии несовершеннолетних детей в гражданском браке - процедура и необходимые документы

• г. Москва

Живём в гражданском браке, хотим получить мат. капитал для приобретения жилья. Есть 3-ое несовершеннолетних детей! Как проходит эта процедура и что нам нужно для оформления мат. капитала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением, там нужно указывать на что планируете тратить деньги и предоставлять подтверждающие документы. До исполнения ребенку, на которого выдан сертификат на мат. капитал, 3-х лет можно только улучшать жилищные условия через ипотеку. После - любое строительство и покупка жилья, обучение детей, накопительная пенсия матери.

По поводу гражданского брака, главное чтобы у женщины было не меньше двух детей. И гражданский муж не имеет права на долю в жилье, купленного за счет материнского капитала.

Здравствуйте! Могу помочь Вам с получением материнского капитала.

Органом, предоставляющим сертификат на материнский капитал является ПФ РФ.

Если интересно - пишите мне в личные сообщения.