Как приобрести недострой с помощью материнского капитала, если нас не признают официально женой и мужем?

• г. Тюмень

Проживаем в гражданском браке, имеем двоих совместных детей. Хотим по маткапиталу приобрести недострой, но пенсионный фонд думаю не даст согласия. Предположим гражданский муж оформляет ипотеку на себя, для приобретеня недостроенного дома, а после мы гасим ипотеку с помощью материнского капитала. Возможно ли так поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, так нельзя сделать.

Неважно ипотека или нет.

Сбербанк, допустим, возможно и даст "добро", хотя сомневаюсь, а вот ПФ точно не переведет по такой сделке деньги, так как по ДКП видно, что это недострой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Во первых вы не состоите в браке и если сожитель оформляет собственность на себя, то вы должны как минимум составить затем ДКП и купить у него данное имущество.