Влияет ли неуплата налога на продажу коттеджа и передачу налоговой обязанности новому собственнику

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, пропустит ли юстиция сделку на продажу коттеджа прежним собственником, если у него не уплачен налог на дом и землю в размере 300 тыс рублей? Или пропустит без проблем и этот налог перейдет к новому собственнику?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Росреестр не интересуют долги собственника. Если судебный пристав не наложил арест на недвижимость, то значит Росреестр зарегистрирует переход права.

Здравствуйте,

Все зависит от того было ли направлено решение о взыскании недоимки по налогу в службу судебных приставов. Если да, то они могут наложить запрет на совершение такой сделки.

К новому собственнику долг по земельному налогу не перейдет.

Задолженность по налогу останется за бывшим собственником. К покупателю налоговые долги не переходят. Росреестр переход права обязан зарегситрировать, исполнение налогобой обязанности продавцом не проверяет.

Здравствуйте! Обязанность уплаты налогов никак не связана с правом распоряжения своим имуществом, поэтому с регистрацией никаких проблем не будет. Налог на нового собственника не перейдет, это обязанность прежнего владельца, с него налоговая и будет требовать уплату.

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации если нет запрета на регистрацию в Росреестре, то сможете оформить сделку, а задолженность, так и останется на прежнем собственнике.