Долгая проверка автобуса с детьми ГИБДД - сколько времени разрешено и почему задержали на час

• г. Самара

Помогите разобраться в ситуации. На какое время инспектор ГИБДД может остановить автобус с детьми для проверки документов. Нас держали около часа, три раза по кругу проверяли огнетушители, аптечки, тянули время. А дети ждали, хотели есть, в туалет, были заложниками ситуации, пока инспектор явно чего-то хотел к Новому году и не мог найти нарушений.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Время проверки документов не регламентировано. ОДнако налицо явное злоупотребление, поэтому нужно составить и отправить коллективную жалобу на действия инспектора в МВд и прокуратуру.

Конкретное время не определено, но подобные действия должны происходить в разумный срок, который должен быть минимально необходимым. А данном случае налицо нарушение этого принципа. А любом случае стоит обжаловать действия полицая. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.