Ожидаемые последствия для наследников после смерти заемщика с долгом в 500 тыс. руб. и страховкой на 100 тыс. руб.

• г. Хабаровск

Заемщик умер. Остался долг в 500.000 р. по решению суда был взыскан долг. Страховка по смерти составила 100.000 р. Какие последствия ожидают наследников?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Приняли наследство?

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Доброго вам времени суток. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Заемщик умер. Остался долг в 500.000 р. по решению суда был взыскан долг. Страховка по смерти составила 100.000 р. Какие последствия ожидают наследников?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Банк ведь должен направить иск наследнику? И требуемая сумма должна быть меньше?

Требование может быть любым, но его исполнение - в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Добрый день!

С учетом страховки долг должен быть меньше на суммы страховки, вы как наследник вступивший в наследство приняли и долги наследодателя, банк обязан вас уведомить об этом или подать исковое заявление об истребовании суммы долга с минусом денежных средств по страховке.