Может ли Хорватия прислать штраф в РФ по нарушению скоростного режима?

• г. Нижний Новгород

В Хорватии превысил скорость на 40 км/ч. Может ли хорватское ГАИ прислать штраф в РФ по месту жительства? Или они должны прислать в наше ГИБДД, которое передаст материалы в суд и уже российский суд оштрафует на сумму, эквивалентную штрафу в той стране или накажет по российским законам.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с теорией административного права, юрисдикция государства распространяется только на его территорию, следовательно законы Хорватии в России не действуют. Возможно только обращение за правовой помощью на началах взаимности.

Механизм административной ответственности по запросу правовой помощи между Россией и Хорватией законодательно не установлен и на началах взаимности не действует.

Таким образом, Ваш штраф будет ждать Вас в Хорватии и если Вы в следующий раз попадете на территорию этой страны, Вас может ожидать сюрприз в виде ареста или двойного штрафа, например.