Налог на имущество при продаже квартиры - обязательность выплаты

• г. Калининград

В сентябре 2015 года я купила квартиру, серый ключ, в новостройке. Сейчас я хочу ее продать. Буду ли я выплачивать налог на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов. Если продадите дороже, то с разницы придётся заплатить 13 процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Госдума приняла законопроект об увеличении срока владения недвижимостью, по истечении которого доход от продажи освобождается от НДФЛ. Эти поправки вступают в силу с 1 января 2016 года. Теперь 13 % процентов с дохода от продажи не нужно платить, если квартира была в собственности более 5 лет (ранее было более 3 лет). Исключение составляют ситуации: когда недвижимость принята в дар, приватизирована, получена в ренту, — в этих случаях остается срок 3 года (см. более подробно о том как исчислять и платить налог при продаже квартиры менее 3-5 лет в собственности). Также следует понимать, что новшество будет касаться только сделок, совершенных после 1 января 2016 года, т.е. квартир, приобретенных с 2016 года. А вы приобрели квартиру в 2012 году, поэтому вас изменения не коснуться. Так как ваша покупка квартиры совершена до 1 января 2016 года (сентябрь 2012 года), то вы уже можете не переживать, вам не нужно будет подавать декларацию после продажи, поскольку 36 месяцев после покупки уже прошли. Даже если бы вы продали квартиру после сентября 2015 года (начиная с октября 2015 года 36 месяцев прошли), вам уже не надо было бы подавать декларацию. Далее, что касается тех сделок, которые будут совершены после 1 января 2016 года, здесь учитываются новые правила, и декларация подается, если жилье было в собственности менее 5 лет. И даже в том случае, если жилье было в собственности менее 5 лет, начислить и уплатить налог гражданин должен только в том случае, если продаст дороже, чем приобрел недвижимость, т.е. если получит доход от купли-продажи этой недвижимости. Ведь именно разница между покупной и продажной стоимостью облагается НДФЛ 13%. Также с 1 января 2016 года введены новые правила определения цены сделки для налогообложения, если, к примеру, сумма сделки сильно занижена. Теперь размер НДФЛ, подлежащий уплате, ориентирован на кадастровую стоимость квартиры, дома, дачи, земельного участка и пр. А именно, если цена договора купли-продажи будет меньше, чем 70% кадастровой стоимости (актуальной на 1 января года, в котором будет зарегистрирована собственность на нового покупателя), то для определения налоговой базы применяется сумма равная 70% кадастровой стоимости, не зависимо от цены, указанной в договоре.

Спросить
Пожаловаться

За период владения налог на имущество да.

Что касается НДФЛ, то при определенных обстоятельствах да, будете выплачивать. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Спросить
Пожаловаться

Купила в новостройке квартиру в 2012 году, свидетельство о собственности от 2014 года. Сейчас хочу продать квартиру за ту же цену, за какую купила 4 000000. Буду ли я платить налог 13%?ведь разные налоговые периоды?

В сентябре 2011 года купила квартиру пока дом строился по договору паенакопления. Свидетельство о гос регистрации от 2 июля 2013. квартира в собственности. Сейчас в 2015 году хочу продать квартиру. Могу я не платить налог от продажи, т.к. по факту купила квартиру в 2011 году (3 года прошли)

Я купила квартиру в новостройке в марте 2015 г. (в этом же году месяцем ранее дом был введен в эксплуатацию). В налоговой в 2015 года сказали сначала, что платить первый раз я буду налог на имущество (на данную квартиру) только с 2016 года, так так все платят в 2016 году налог начисленный за предыдущий-2015 год. Срок уплаты налога в 2016 году стоит до 1 декабря. Не дождавшись до настоящего времени расчета налога и сумму подлежащую уплате я обратилась вновь в налоговые органы где мне сказали, что платить налог за новую квартиру, купленную в 2015 году я буду только в 2017 году. Через сколько же лет все таки наступает обязательство по уплате налога на новую квартиру (в моем случае)?

В 2010 году купила квартиру. Получила полностью налоговый вычет в 2015 году. Сейчас пришло уведомление на налог на имущество за 2013 и 2014 год. Я пенсионерка. Проживаю в приватизированной квартире имея 1\2 доли. Что это за налог на купленную квартиру?

Вопрос по совместно нажитому имуществу. Квартира (серый ключ) приобретена по договору долевого строительства в феврале 2015 года. В апреле 2015 года мы с нынешним мужем заключили брак. В апреле 2016 года мы получаем ключи и оформляем свидетельство о собственности на жену. В ДДУ тоже прописана жена. Будет ли являться эта квартира совм. Наж.имуществом? Может ли супруг заявлять на подоходный налог на эту квартиру?

Хочу оформить налоговый вычет (не выплачивать подоходный налог по месту работы). Можно ли это оформить уже в этом году, сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году была куплена квартира новостройка по ДДУ за 7200000. В 2016 году получили собственность. В мае 2017 года продали за 7400000 и купили новостройку за 5800000. Какой налог мы заплатим. Спасибо.

Купила квартиру в новостройке в 2014 г за 1750000. Сейчас еe хочу продать за теже 1750000. Придется ли платить налог с продажи квартиры?

Граждане Казахстана купили у застройщика, серый ключ, квартиру в декабре 2014 года. В настоящее время они хотят продать эту квартиру. Какие налоги они должны оплатить при продаже и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение