Налог на имущество при продаже квартиры - обязательность выплаты

• г. Калининград

В сентябре 2015 года я купила квартиру, серый ключ, в новостройке. Сейчас я хочу ее продать. Буду ли я выплачивать налог на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов. Если продадите дороже, то с разницы придётся заплатить 13 процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Госдума приняла законопроект об увеличении срока владения недвижимостью, по истечении которого доход от продажи освобождается от НДФЛ. Эти поправки вступают в силу с 1 января 2016 года. Теперь 13 % процентов с дохода от продажи не нужно платить, если квартира была в собственности более 5 лет (ранее было более 3 лет). Исключение составляют ситуации: когда недвижимость принята в дар, приватизирована, получена в ренту, — в этих случаях остается срок 3 года (см. более подробно о том как исчислять и платить налог при продаже квартиры менее 3-5 лет в собственности). Также следует понимать, что новшество будет касаться только сделок, совершенных после 1 января 2016 года, т.е. квартир, приобретенных с 2016 года. А вы приобрели квартиру в 2012 году, поэтому вас изменения не коснуться. Так как ваша покупка квартиры совершена до 1 января 2016 года (сентябрь 2012 года), то вы уже можете не переживать, вам не нужно будет подавать декларацию после продажи, поскольку 36 месяцев после покупки уже прошли. Даже если бы вы продали квартиру после сентября 2015 года (начиная с октября 2015 года 36 месяцев прошли), вам уже не надо было бы подавать декларацию. Далее, что касается тех сделок, которые будут совершены после 1 января 2016 года, здесь учитываются новые правила, и декларация подается, если жилье было в собственности менее 5 лет. И даже в том случае, если жилье было в собственности менее 5 лет, начислить и уплатить налог гражданин должен только в том случае, если продаст дороже, чем приобрел недвижимость, т.е. если получит доход от купли-продажи этой недвижимости. Ведь именно разница между покупной и продажной стоимостью облагается НДФЛ 13%. Также с 1 января 2016 года введены новые правила определения цены сделки для налогообложения, если, к примеру, сумма сделки сильно занижена. Теперь размер НДФЛ, подлежащий уплате, ориентирован на кадастровую стоимость квартиры, дома, дачи, земельного участка и пр. А именно, если цена договора купли-продажи будет меньше, чем 70% кадастровой стоимости (актуальной на 1 января года, в котором будет зарегистрирована собственность на нового покупателя), то для определения налоговой базы применяется сумма равная 70% кадастровой стоимости, не зависимо от цены, указанной в договоре.

За период владения налог на имущество да.

Что касается НДФЛ, то при определенных обстоятельствах да, будете выплачивать. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.